[Atlas]. BRION. Atlas général, civil et ecclésiastique,... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
[Atlas]. BRION. Atlas général, civil et ecclésiastique, méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire. À Paris, [chez Desnos], 1766. In-4, planches doubles gravées sur cuivre, dans un encadrement ornemental, et aquarellées, reliure de l'époque (reliure quasi détruite et grossièrement réparée; intérieur très défraîchi et usé, dont brunissures en pied de page, coins arrondis, mais la gravure géographique est le plus souvent en état acceptable, 3 pl. déreliées). Sont désignées à la table 53 planches doubles, dont le titre, l'avertissement et la table elle-même; dont seules 48 sont numérotées, et 5 sans numéro. Il manque 5 cartes à cet exemplaire: États du roi de Sardaigne, Cercles de Westphalie, Haut et Bas Rhin, Russie Européenne, France provinciale, Gaule. Il renferme en revanche 2 planches non signalées, qui décrivent les " positions respectives des peules de la terre "