[Manuscrit]. BRISSAC (Louise de). Catéchisme... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
[Manuscrit]. BRISSAC (Louise de). Catéchisme de Saint-Thomas d'Aquin. Manuscrit à l'encre sur papier, daté 1832-1835. 2 volumes in-4, le premier plus petit que le second, pagination multiple (environ 1000 p.), reliure de l'époque plein maroquin bleu nuit à longs grains, plats estampés à froid avec médaillon central doré. Précieux et élégant manuscrit d'une des jeunes filles de la puissante famille normande des Cossé-Brissac, comme l'atteste l'ex-libris imprimé de la Bibliothèque de Quevilly portant la devise familiale " Virtute Tempore ". Il s'agit soit d'un manuscrit d'Augustine Charlotte Louise de Cossé-Brissac (1796-1866), soit de Mathilde-Louise-Camille de Cossé-Brissac (1821-1898). Intéressant et rigoureux catéchisme, réparti sur 4 années, qui reflète la formation religieuse d'une jeune fille ou d'une femme de la noblesse française du premier XIXe siècle