BURNET (Gilbert)

Lot 44
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 130EUR
BURNET (Gilbert)
Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury. À La Haye, chez J. Neaulme, 1735. 4 parties en 2 forts volumes in-4, [5] f., 356 p., [1] f. (titre de la 2e partie), pp. [357]-866, [21] f. (table) + [1] f., 408 p., [1] f. (tire de la 2e partie), 348 p., [18] f. (table), reliure de l'époque veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, triple filet aux plats, tranches rouges (défauts dont 3 coiffes découvertes, cons usés, mouillure claire sporadique en marge de qq. ff. qq. pl. un peu déréglées). L'illustration se compose de 17 portraits gravés sur cuivre par B. Picart (dont deux répétés: celui de l'auteur et celui de Guillaume III en frontispices, soit 15 portraits différents)