CATS (Jacob)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
CATS (Jacob)
Alle de wercken van den Heere Jacob Cats. T'Amsterdam, by J. Ratelband, 1726. 2 volumes in-folio, [11] f., 666 p., [5] f. + [9] f., 608-67 p., reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 7 nerfs et ornés, titre et tomaison dorés, plats décorés d'un double encadrement de roulette, de fleurons angulaires et d'un médaillon central, roulettes dorées aux coupes, tranches dorées et en partie ciselées (coiffes arasées, mors fendus, coins usés, frottements superficiels; mouillure marginale sporadique au milieu du T.I et à la fin du T.II; qq. brunissures, 2 f. réparés en marges). Importante édition collective des ?uvres de Jacob Cats, poète et homme politique néerlandais (1577-1660), particulièrement apprécié pour ses fables, allégories et emblèmes. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose, au T.I: d'un frontispice comprenant en médaillon un portrait de l'auteur, d'un autre portrait du même hors-texte, gravé par M. Natalis d'après Dubordieu; au T. II, hors-texte: un autre portrait de l'auteur par Mosyn d'après Vonne, un portrait d'Anna Maria a Schurman dessiné et gravé par Lamsweerde, et 3 planches doubles; et aux deux tomes, d'un très grand nombre de gravures sur cuivre dans le texte, la plupart allégoriques dans le style des emblèmes. Exemplaire grand de marges