[Jansénisme]. DUCHESNE (Jean-Baptiste Philippoteau).... - Lot 55 - Kâ-Mondo

Lot 55
Estimation :
80 - 150 EUR
Result : 100EUR
[Jansénisme]. DUCHESNE (Jean-Baptiste Philippoteau). Le prédestinatianisme, ou les hérésies sur la prédestination et la réprobation. Traité historique et théologique? A Paris, chez G.-F. Quillau, 1724. In-4, [8] f., 477 p., [2] f., reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane havane, tranches mouchetées rouge (un coin émoussés, frottements aux coupes et plat inf., brunissures, qq. rousseurs et mouillures marginales). Signature ancienne en pied du titre, " Dufays ". Il est joint un portrait du prêtre janséniste Pasquier Quesnel (1644-1719), gravé sur cuivre au XVIIIe siècle