[MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat de)]

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Lettres persanes. A Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721. Deux volumes in-12, [1] f., 311 p. + [1] f., 347 p., titres en rouge et noir avec vignettes gravées sur bois, reliure plein maroquin lavallière, dos à 5 nerfs, titre, tomaisons et date dorés, double filet doré aux plats, dentelle intérieure, tranches dorées [Petit successeur de Simier] (taches en queue des dos et plats, 2 coins très lég. écrasés, papier ordinairement jauni). "Première édition de Rochebilière qui la croit imprimée clandestinement en France, et probablement à Rouen comme toutes les éditions Brunel" (Tchémerzine IV, 921). L'édition originale, très rare, est parue cette même année 1721, ainsi que 8 autres éditions. Les deux vignettes de titre sont différentes, celle du T.I est ornementale (corbeille tressée dans un encadrement), celle du T.II est une marque à la sphère, conformes à celles reproduites par Tchémerzine. Bel exemplaire dans une fine reliure de Petit, successeur de Simier