MONTFAUCON (Bernard de)

Lot 101
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 000EUR
MONTFAUCON (Bernard de)
L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Delaulne, 1719 puis Giffart, 1757. 15 volumes in-folio, reliure de l'époque plein veau (un plat supérieur détaché, défauts d'usage, mouillures et salissures éparses, travaux de vers au volume 10). Edition originale de cet important corpus documentaire sur l'Antiquité, constitué de 10 volumes, complété par le supplément dans sa dernière édition, composé de 5 volumes, soit 15 volumes en reliure uniforme. Illustré d'un portrait du dédicataire et de 1384 planches gravées sur cuivre (collation conforme à Brunet, III, 1862). Etiquette ex-libris armoriée moderne de Fernehem de Bournonville