MORE (Thomas)

Lot 102
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 200EUR
MORE (Thomas)
Idée d'une république heureuse, ou l'utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre. À Amsterdam, chez F. L'Honoré, 1730. In-12, (3] f., CIII-364 p., illustrations gravées sur cuivre, titre en rouge et noir, reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos à 4 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (frottements, coiffe de tête découverte, 3 coins usés; titre jauni, soulignements et annotations anciens). Édition illustrée d'un frontispice et de 16 vignettes à pleine page, gravés sur cuivre; d'une vignette au titre, et d'un bandeau aux armoiries du dédicataire le duc de Saxe, gravées par B. Picart. Les passages soulignés sont nombreux mais ne contrarient pas la lecture; ils sont accompagnés de notes de type sténographique, qui semblent modernes, mais dont certaines sont coupées par le relieur. Bien complet de la gravure de " l'étalage viril " qui manque parfois. (Cohen 740)