[MOREL D'ARLEUX (Louis Marie Joseph).]

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
Dissertation sur un traité de Charles Le Brun concernant le rapport de la Physionomie humaine avec celle des animaux. Paris, A la Calcographie du Musée Napoléon, 1806. In-folio, [1] f. (titre), XXII p., 37 planches gravées sur cuivre dont un portrait, cartonnage marbré bleu de l'époque (cartonnage usé, intérieur sérieusement défraîchi par de fortes mouillures). L'illustration se compose du portrait de Le Brun gravé par Edelinck d'après Largillierre & de 37 planches gravées par Louis-Pierre Baltard (les 11 premières) et André Le Grand, d'après les dessins de Charles Le Brun, préfiguration de caricatures zoomorphes