MURRI (Vincenzo)

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
MURRI (Vincenzo)
Relazione istorica delle prodigiose traslazioni della Santa Casa di Nazarette ora venerata in Loreto. Loreto, Rossi, 1836. In-12, 110 p., frontispice gravé sur cuivre, reliure de l'époque plein vélin richement doré, portant au plat sup. les lettres A et M couronnées, et au plat inférieur les mêmes initiales (qq. frottements; rousseurs). Bel exemplaire qui proviendrait - selon une note manuscrite ancienne sur une garde - de la bibliothèque de la reine des Français, épouse de Louis-Philippe (et nièce de Marie-Antoinette), Marie Amélie de Bourbon (1792-1866): " Cet exemplaire se trouvait chez la reine aux Tuileries en février 1848, lors de la prise et du sac de ce palais par les anarchistes: on voit encore des traces, aux pages 32 et 33 [déchirées et salies], de la manière dont les anarchistes traitaient les objets ayant appartenu à la reine. Ce volume avait des droits à être foulé aux pieds par eux, il portait des marques royales et c'était un livre de piété ! " L'exemplaire est conservé dans un étui de chagrin brun, orné de roulettes et fleurons dorés, dont un aux initiales " E.M. ". On peut dater cet étui de 1895 d'après une note d'ex-dono figurant à l'intérieur