[Musique]. Ensemble de 11 albums de musique... - Lot 106 - Kâ-Mondo

Lot 106
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 300EUR
[Musique]. Ensemble de 11 albums de musique romantique. Paris, [vers 1840 - 1860]. 11 volumes in-4 ou petit in-folio, dont un oblong, sous cartonnages éditeurs ornés à froid, avec dorure ou polychromes, illustrés de plus de 80 lithographies (état d'usage, qq. rousseurs, non garantis complets). Charmant ensemble réunissant des ?uvres choisies de Frédéric Bérat (2 albums, dont un daté de 1842, ornés de 21 lithographies); F. David (10 litho. dont 1 d'après Gavarni et 2 d'ap. Célestin Nanteuil); Loïsa Puget (2 albums; 13 litho. dont 2 d'ap. Nanteuil); Masini (9 litho. dont 3 d'ap. Devéria); J. Mendes (1861, 10 titres lithographiés); Album du Ménestrel (10 litho.); Camille Schubert (4 titres en litho.); Thys (9 litho. d'ap. Janet Lange)