[Musique] [Danse]. Recueils manuscrits de... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 800EUR
[Musique] [Danse]. Recueils manuscrits de mélodies et pas notés. Paris, 1788/1791, deux volumes petits in-8 à l'italienne, demi-vélin et brochage de l'époque, 64 pp. manuscrites (et 130 vierges); 154 pp. manuscrites. Réunion rare de deux recueils de " poche " idéaux pour jouer, apprendre et éxécuter les danses à la mode à la fin du XVIIIe siècle, et en particulier durant les toutes premières années révolutionnaires: à une mélodie correspond la plupart du temps une description précise des pas à effectuer. Ainsi des " Contredanses nouvelles ", tel qu'est sous-titré le premier volume, dans lequel on trouve la " Mélomanie ", la " Cour plénière ", " La Cocarde nationale "? ainsi que la curieuse mention d'appartenance " Monsieur Peyraud / est un nigaud / et de sa sinistre encôlure / je tire un très mauvais augure "; ou, dans le second volume - portant le même titre et appartenant à " Josephe Riveyron " -, de la " Courval ", la " Nouvelle Capricieuse " ou " La Société patriotique ", moins fameuse que " La Carmagnole ". Volumes un peu défraîchis. On joint 3 volumes de la même provenance: un volume de processionnal romain, imprimé avec musique notée: " Passiones in majori hebdomara cantari solitae, cum Notis Musicis secundum usum Romanum " (Lyon, Valfray, 1722, in-8, broché sous papier décoré, 51 pp., défauts et pilures en coins); un volume intitulé " Choix de Walses ", musique manuscrite pour violon (in-4, c. 1800, plein veau de l'époque, étiquette en maroquin vert au premier plat " 1er violon " seul, 48 pp.), consistant essentiellement en motifs musicaux pour pièces dansées, reliure défraîchie; un volume composite intitulé " Piano et Chant " (in-4, c. 1840, demi-chagrin bleu nuit, c. 250 pp.), mélodies gravées et illustrées par la lithographie (Adam, Clapisson, Puget?), dérelié avec de nombreuses pages déchirées, mais comportant les intéressants portraits de Liszt, Auber, Donizetti, Meyerbeer? parus dans la " Galerie de la Presse " (tirages sur chine contrecollés, piqûres,