[Musique manuscrite] HAYDN, MOZART. " Sette... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
[Musique manuscrite] HAYDN, MOZART. " Sette sonate del Sig. Haydn et Diversi Quartetti del Sig. Mozart. Viola/ Violoncello ". Copie Manuscrite circa 1800, deux volumes in-4 à l'italienne, papier dominoté d'époque, 95 et 80 pp. Très belle copie manuscrite d'?uvres d'Haydn (" Les sept dernières paroles du Christ ") et Mozart (principalement les " quatuors prussiens " - K. 387 / 465 - et les quatuors " dédiés à Haydn " - K. 575 / 590). Rare document dont l'intérêt musicologique est à souligner, même si nous n'avons que les volumes d'alto et de violoncelle, puisqu'il fut manifestement réalisée à la toute fin du XVIIIe (on peut repérer deux copistes distincts). Bel état intérieur, dos cassés