NOÉ (Louis-Pantaléon de)

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
NOÉ (Louis-Pantaléon de)
Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'armée d'Orient. Paris, Imprimerie royale, 1826. [Relié avec]: WALSH (Thomas). Journal de l'expédition anglaise en Egypte, dans l'année 1800. Paris, Collin de Plancy, 1823. Deux ouvrages en 1 fort vol. in-8, reliure de l'époque demi-veau vert bronze, dos lisse, auteurs, titre et filets dorés (coiffe de tête usée, certaines pl. brunies). Réunion de deux relations en éditions originales, de l'expédition anglaise en Egypte contre les troupes françaises de Napoléon. Elles donnent une description précise de l'Egypte et du Nil, ainsi que des antiquités d'Alexandrie, du Caire et de Rosette. 1. " Le comte de Noé fit partie des troupes envoyées du Bengale en Egypte, et ses mémoires constituent un des rares témoignages sur ce périple? [et] constituent un vrai récit de voyage, car l'auteur décrit à chaque fois longuement les pays traversés. Il semble s'intéresser surtout aux renseignements géographiques et, à côté de descriptions de villes, il se plaît à nous renseigner sur les coutumes locales de ces régions " (De Meulenaere).L'illustration comprend 2 cartes dépliantes (Inde et Egypte) et 19 lithographies hors texte finement coloriées à l'époque: " elles représentent des vues, scènes de m?urs et des costumes de cipayes, de brahmanes, de Ceylan et de Bombay et en outre des habillements de fellahs égyptiens, d'Arabes bédouins, d'Albanais, etc. " (Colas). (De Meulenaere 157; Colas 2208; Lipperheide 1584; Gay 2168). 2. Le capitaine Walsh, aide de camp du général britannique Eyre Coote, tint un journal de l'expédition à Aboukir et à Alexandrie qu'il enrichit de dessins. Sa relation est illustrée de 4 cartes dépliantes rehaussées, de 4 planches gravées sur bois finement coloriées à l'époque (fumeurs de narghilé, fantassins et cavaliers turcs, mamelouks et bedouins, fellah et femme arabe). (Atabey 1318; Barbier II, 1012; Blackmer 1768)