PAPON (Jean)

Lot 114
Estimation :
80 - 150 EUR
Result : 90EUR
PAPON (Jean)
Sixième édition du Recueil d'arrests notables des cours souveraines de France. À Lyon, par Jean de Tournes, 1585. In-folio, [4] f., 837 p., [23] f., titre dans un encadrement gravé sur bois, portrait de l'auteur gravé sur bois au f.4, lettrines gravées sur bois, reliure du XVIIIe s. pleine basane fauve mouchetée, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête absente, plats épid., mouillure, surtout prononcée au titre et premiers f., brunissures, qq. salissures et traces d'encre). Nouvelle édition, considérablement augmentée et la dernière du vivant de l'auteur, de ce recueil dont la première édition parut à Lyon en 1556. Jean Papon, jurisconsulte (1505-1590) fut maître des requêtes de Catherine de Médicis. Signature ancienne au titre et p.25