PIGANIOL DE LA FORCE. Description des châteaux... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
PIGANIOL DE LA FORCE. Description des châteaux et parcs de Versailles, de Trianon et de Marly. À Amsterdam, chez D. Mortier, 1715. 2 tomes en un volume in-12, VIII-236 p., [2] f. (dont un blanc), [3] f., 188 p., gravures sur cuivre hors-texte, reliure germanique du XVIIIe siècle basane blonde, dos à 5 nerfs, caissons ornés, roulette à froid aux coupes, tranches rouges (frottements sans gravité, 2 piqûres de vers en tête du dos, qq. brunissures, qq. pl. déchirées en angle sans perte). Édition peu commune, illustrée de 41 planches gravées, la plupart dépliantes, dont en frontispice un grand plan dépliant du parc de Versailles. L'iconographie concerne également la statuaire et reproduit les élévations des édifices, ainsi qu'une belle vue de la machine de Marly. Provenance: Grf. Zierotin Bibl. (étiquette)