POPE (Alexander) The Works? with his last... - Lot 121 - Kâ-Mondo

Lot 121
Estimation :
120 - 180 EUR
POPE (Alexander) The Works? with his last corrections, additions, and improvements. Printed verbatim from the octavo Édition of Mr. Warburton. London, Bathurst, Strahan [et al.], 1776. Six volumes in-12, reliure de l'époque plein veau fauve, dos à 5 nerfs bordés de filets dorés, pièces de titre maroquin rouge, tomaisons frappées, double filet doré aux plats (défauts d'usage, trav. de vers sur un mors). Édition contenant les dernières notes transmises à l'éditeur par l'auteur peu avant sa disparition. Elle est illustrée de 23 (sur 24) planches gravées sur cuivre, dont un frontispice avec le portrait de Pope en médaillon (il manque la pl.10). De la bibliothèque Julien Green (ex-libris manuscrit)