POULAIN (I.)

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
POULAIN (I.)
Anthologie françoise, ou Rencontres sur divers suietz. Le tout extrait des meilleurs livres grecs, latins et françois. À Paris, de l'Impr. de F. Huby, 1614. Fort in-8, [6] f. (dont le titre gravé sur cuivre par Jaspar Isac ou Isae), 437 f., [5] f. (table), reliure de l'époque vélin ivoire, titre ms. au dos (lacets manquants, accroc au dos; mouillure angulaire pâle, plus soutenues de la p.300 à la fin, petit manque de papier en marge p.377-380). Unique édition de cette anthologie sur divers sujets classés alphabétiquement et " esquels sont comprises plusieurs belles, rares & doctes instructions pour la conduite et fin de l'humaine vie ", composée par un certain I. Poulain, Dunoisien (de Châteaudun ?). Cet ouvrage semble très rare (5 ex. au CCFr, dont un seul à la BnF). Beau titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Jaspar Isaac