[Indes orientales]. Relation de tout ce qui... - Lot 126 - Kâ-Mondo

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[Indes orientales]. Relation de tout ce qui s'est passé de plus mémorable en la guerre que les Hollandois de la Compagnie des Indes orientales ont euë contre le Roy & les autres regens de Macassar, depuis l'an 1666 jusques à l'année 1669. Avec les victoires qu'ils ont remportées sous la conduite du Sr. Corneille Speelman, cy-devant Gouverneur de la Coste de Coromandel, &c. Ensemble les Articles de la Paix qui s'en est ensuivie. Le tout traduit sur la Coppie imprimée à Batavia, dans l'Isle de Java. À Paris, chez F. Léonard, 1670. In-12, 107 p., reliure de l'époque vélin blanc, dos lisse et muet (cachet moderne au titre, qq. rousseurs). Très rare relation de la conquête de Macassar en Indonésie, par les Hollandais, en 1666-1669, sous la conduite de l'amiral Corneille Speelman, gouverneur des côtes de Coromandel. On retrouve ce texte à la fin de la seconde édition (1700) de la Description historique du royaume de Macaçar de Nicolas Gervaise. Ex-libris armorié des comtes d'Harrach-Thannhausen avec la devise " Inde resurgit "