[Reliure au chiffre de Louis XV]. [ROSSET... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
[Reliure au chiffre de Louis XV]. [ROSSET (Pierre Fulcrand de)]. L'Agriculture. Poëme. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1774. In-4, [6] f., LVI-277 p., reliure de l'époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs, chiffre couronné de Louis XV et fleurs de lys en fleurons angulaires, dorés, sur chaque caisson, pièce de titre maroquin grenat, triple filet doré bordant les plats, roulette aux coupes, tranches mouchetées (un accroc au plat sup. et qq. épid., mouillure claire marginale et sporadique). Édition originale de la première partie de cette ode à l'agriculture dédiée au roi Louis XV (une seconde partie, sans illustrations, sera publiée en 1782). Premier tirage de l'illustration entièrement gravée sur cuivre, qui se compose de 2 frontispices par Saint-Quentin gravés par Legouaz, de 6 vignettes en-tête de Saint-Quentin, d'un fleuron de titre et 2 bandeaux par Marillier, et 6 figures hors-texte de Loutherbourg gravées par De Ghendt, Le Veau, Lingée et Ponse. Cachet ex-libris moderne Henry Dasson au verso de la garde supérieure. (Cohen, 899)