SALNOVE (Robert de)

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
SALNOVE (Robert de)
La Vénerie royale divisée en IV parties qui contiennent les chasses du cerf, du lievre, du chevreüil, du sanglier, du loup, & du renard. Avec le denombrement des forest & grands buissons de France, où se doivent placer les logemens, questes, & relais, pour y chasser. À Paris, chez Antoine de Sommaville, 1665. In-4, [14] f. (dont le titre-frontispice), 437 p., [4] f. (table et privil.), 38 p. (" Dictionnaire des chasseurs "), reliure veau havane de l'époque, dos à nerfs orné (reliure très usée, couture distendue, qq. auréoles angulaires, travaux de vers en marge, avec lacune marginale en tête de 12 f., erreurs de pagination, privilège et table imprimés en désordre mais complets). Seconde édition de ce célèbre traité, dont la renommée fut telle qu'il supplanta celui de Du Fouilloux. Robert de Salnove, conseiller et maître d'hôtel ordinaire de la maison du roi, fut escuyer de Christine de France duchesse de Savoie, et gentilhomme de la chambre du roi de Savoie. La seconde partie est précédée d'une dédicace au duc de Savoie, et s'ouvre sur la chasse au cerf en Piémont. (Thiébaud 824)