STEDMAN (J. G.)

Lot 138
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 280EUR
STEDMAN (J. G.)
Voyage au Surinam et dans l'intérieur de la Guiane. Traduit de l'anglais par P.F. Henry. À Paris, chez F. Buisson, an VII - 1798]. Trois volumes in-8, reliure de l'époque basane écaille, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane vert bronze, tranches jaunes (coins émoussés, une coiffe découverte, épid., trav. de vers au pied d'un plat, qq. brunissures mais intérieur propre. Sans l'atlas in-4). Ouvrage contenant la relation de " cinq années de courses et d'observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue; avec des détails sur les Indiens de la Guiane et les Nègres ". On trouve à la fin une description de la colonie française de Cayenne en Guyane, puis un index