[Americana]. St JOHN DE CREVECOEUR (J. Hector).... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 100EUR
[Americana]. St JOHN DE CREVECOEUR (J. Hector). Lettres d'un cultivateur américain écrites à W.S. Ecuyer, depuis l'année 1770 jusqu'à 1781. Traduites de l'anglois par ***. À Paris, chez Cuchet, 1784. 2 volumes in-8, [1] f., IV-400 p., [1] f. + XXIV-IX-422 p., [1] f., reliure de l'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre maroquin grenat, tomaison frappée sur fond brun, tranches rouges (accroc au plat sup. du vol. 1, aux coiffes du volume 2, coins usés, plats frottés, brunissures). Seconde édition en français, augmentée d'un volume, de cet ouvrage qui fourmille d'informations inédites sur l'Amérique du Nord au XVIIIe siècle. L'auteur, français d'origine, agronome de formation, s'établit comme cultivateur dans l'état de New York, et obtint par la suite le titre de Consul de France aux États-Unis