Voyages en France et autres pays. Orné de... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
Voyages en France et autres pays. Orné de 36 planches. Tome I [-V]. Paris, Chaumerot, 1808. 5 vol. in-18, reliure de l'époque plein veau raciné, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, dentelle intérieure, tr. dorées. Édition originale illustrée de 34 planches hors-texte (sur 36 annoncées, car les planches des trois priapes et du port de Marseille furent retirées par l'éditeur de l'édition originale) finement gravées de vues, portraits et monuments d'après Monnet, Fragonard et Marillier. Parmi les voyages réunis dans ce recueil: le voyage de Chapelle et Bachaumont en Languedoc et Provence, celui de Jean-Jacques Le Franc, marquis de Pompignan, le voyage en Auvergne de Fléchier, le voyage à La Flèche par Gresset, le voyage de la Grande Chartreuse par le père Mandard, la lettre sur l'Abbaye de la Trappe par Bertin, le voyage de Paris en Limousin par La Fontaine, le voyage de Boufflers en Suisse, le voyage de Voltaire à Berlin, etc. (Cohen 1049)