ALBER. Réunion de 4 ouvrages du prestidigitateur... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
120 - 130 EUR
Result : 120EUR
ALBER. Réunion de 4 ouvrages du prestidigitateur Alber (1858-1941), dont un avec envoi. c. 1909-1927. - 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-8, demi-veau bleu nuit, couvertures conservées: o De l'illusion. Son mécanisme psycho-social. Avec une préface de Raymond Meunier. 3e édition. (Bibliothèque de psychologie expérimentale et de métaphysique). Paris, Bloud, s.d. (c. 1909). [1]-III-118-[1] p. o Trente années d'un art mystérieux. Éclaircissements et confidences. Saint-Amand, A. Clerc, 1924. 210 p., 4 pl. (portraits de l'auteur). Envoi d'Alber à Monsieur F. Mitton. - Manuel du prestidigitateur. Paris, Albin Michel, s.d. (1927). In-8, 182 pages, broché, couverture illustrée en couleurs (couverture défraîchie). Édition originale. - La prestidigitation moderne. Paris, Albin Michel, s.d. (1927). In-8, 263 pages, broché (couverture défraîchie). Édition originale. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 11. Soit 3 volumes