GUYOT (Edme-Gilles) [1799]

Lot 166
Estimation :
450 - 500 EUR
GUYOT (Edme-Gilles) [1799]
Nouvelles Récréations Physiques et Mathématiques? Nouvelle édition. Paris, A la Librairie, 1799. 3 vol. in-8, 102 planches gravées, cartonnages d'attente de l'époque, pièces de titre manuscrites aux dos. Nouvelle édition, augmentée par de Montucla. A la fin du dernier volume se trouve la liste et les prix des appareils vendus par l'auteur pour réaliser les expériences décrites. Wellcome III, p. 184. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 49