[LEURECHON (Jean)]

Lot 170
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 300EUR
[LEURECHON (Jean)]
Récréations mathématiques, composées de plusieurs problêmes plaisans & facétieux? Et d'un Recueil de plusieurs gentilles & récréatives inventions de feux d'artifice. À Lyon, Jean-Bapt. de Ville, 1680. In-8, 216 pages; pages numérotées 5 à 100; [14] pages de tables, vélin moderne, dos lisse, pièce de titre rouge (qq restaurations du papier). Rare. Nombreuses figures sur bois dans le texte. Nouvelle édition de cet ouvrage très important qui fut publié pour la première fois à Pont-à-Mousson en 1624. L'édition présentée ici contient 62 problèmes de plus que celle de 1626. De ce recueil très populaire, on connaît un grand nombre d'éditions, avec beaucoup de variantes. On compte de cet ouvrage, qui a été attribué parfois à Mydorge ou à Henrion, plus de 10 éditions jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Peu de temps avant sa première publication, à Lyon, en 1624, avait paru un ouvrage analogue de Bachet de Meziriac que Leurechon mentionne souvent en parlant du " docte Bachet ". Mais cet ouvrage-là ne concernait que les mathématiques. Le père Jean Leurechon (1591-1670), de la Compagnie de Jésus, s'en inspire et y ajoute de nombreux problèmes de mécanique, de musique, d'astronomie, d'optique et de chimie que ses seize années consacrées à l'enseignement de la philosophie et des mathématiques lui avaient permis d'accumuler. Il y joint aussi un chapitre tout nouveau entièrement consacré aux feux d'artifice et très inspiré par la Pyrotechnie de Hanzelet, dont il copie les figures; c'est la troisième partie de notre édition. David Singmaster in " Sources in Recreational Mathematics " (London, 1998) attribue très étrangement cet ouvrage à Henrik van Etten qui n'était en fait que l'élève de Leurechon et aussi le neveu de Lambert Verreykeen dédicataire de l'ouvrage. Cette dédicace qui figurait dans les premières éditions ne sera pas reprise dans les suivantes. De Bacher IV, 1758