OZANAM (Jacques) [1790]

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
OZANAM (Jacques) [1790]
Récréations Mathématiques et Physiques? Nouvelle édition entièrement refondue et considérablement augmentée par M de M[onlucla]. À Paris, chez Firmin Didot, 1790, 4 vol. in-8, demi-basane de l'époque, tranches jonquille (reliures médiocres, dos fendillés, charnières fendues. Rousseurs). Dernières planches du tome 2 fragiles et deux planches détachées au tome 4. Édition due à Jean-Étienne Montucla (1725-1799), faite sur celle de 1778 et publiée avec les initiales de son véritable nom. Elle ne contient pas le Traité des horloges de Domenico Martinelli. Quérard VI, p. 536. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 71-72