PRESTIDIGITATION]. Lot de 6 ouvrages. 1839... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
PRESTIDIGITATION]. Lot de 6 ouvrages. 1839 à 1971. - [RORET] BREWSTER (A.D.). Nouveau manuel de magie naturelle et amusante. Publié par Vergnaud Paris, à la librairie encyclopédique de Roret, 1839. In-18, [4]-286-[1] pages et 3 grandes planches repliées, 90 pages de catalogue éditeur in fine. Toile noire postérieure. Première édition de la traduction française. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 91. - CAROLY. Tours faciles d'escamotage. Édition entièrement nouvelle. Paris, Collection A.-L. Guyot, s.d. (c. 1900). In-12, 191 pages. Broché, couverture illustrée de l'éditeur. (Couverture usagée, feuillets brunis.) Édition originale. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 25. - DEVANT (David). Mes secrets d'illusionnistes (Secrets of my Magic). Traduction française par R. et J. Ceillier (Collection d'études et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps). Paris, Payot, 1938. In-8, 266 pages, 8 planches de reproductions photographiques en noir. Demi-percaline bordeaux à coins. - ALMA. Le jeu des gobelets. Illustrations de l'auteur. Paris, A. Mayette, s.d. (c. 1940). Grand in-8, 138 p. Broché, étiquette en première de couverture. Impression en rouge et noir. Un des 650 exemplaires numérotés sur Diazo blanc. - REZVANI et METAYER (Jean). Les secrets du sorcier. Avant-propos du docteur Marteret. Paris, imprimerie F. Buffnoir, 1954. In-8, 127 pages, figures dans le texte. Broché. - ROBERT (André). Précis de cartomagie. (Marseille, chez l'auteur, 1971). In-4, 265 p. ronéotypées, fig. dans le texte. Toile rouge. Soit 6 volumes