ROBERT-HOUDIN

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
ROBERT-HOUDIN
Confidences. Une vie d'artiste. Paris, A. Bourdilliat, 1861. 2 tomes en 1 vol. in-12, portrait-frontispice, [2]-IV-342-[4]-329 pages, demi-toile rouge postérieure, couvertures conservées. Troisième édition (la première a paru en 1859) de cet ouvrage du fameux prestidigitateur Blésois Robert-Houdin (1805-1871). " Curieux et intéressant ouvrage, contenant un grand nombre d'anecdotes amusantes " Caillet III, n° 9490 pour l'édition originale. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 80. Rousseurs. On joint: ROBERT-HOUDIN. Magie et physique amusante (Oeuvre posthume). Paris, Calmann Lévy, s.d. (1898). In-12, portrait, [4]-XLIII-295-[2] pages. Percaline rouge de l'éditeur. Figures dans le texte ou à pleine page. Cet ouvrage très intéressant fut publié pour la première fois en 1877. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 81. Soit 2 volumes