ARBUTHNOT (John)

Lot 2
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 350EUR
ARBUTHNOT (John)
Essai sur la nature et le choix des alimens, suivant les différentes constitutions? A Paris, chez G. Cavelier, 1741. 2 parties en un volume in-12, XXIV-330 p., [3] f., reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (mors sup. fendu, coiffe de tête en partie découverte, coins émoussés; qq. rousseurs modérées). Première édition en langue française de cet ouvrage de John Arbuthnot (1667-1735), médecin de la reine Anne. Il n'est pas sans évoquer certaines de nos préoccupations contemporaines, puisqu'il y est question de présenter " les différens effets, les avantages, & les désavantages de la nourriture animale, & végétale ". La seconde partie, qui commence p.181, est précédée d'un titre particulier: " Règles pratiques sur la diète dans les différentes constitutions et maladies du corps humain ". Ex-libris manuscrits anciens, d'une bibliothèque italienne, et de Philippe Guillaume Arbaud, médecin à Turin. On joint: [LORRY (Anne-Charles)]. Essai sur les alimens, pour servir de commentaire aux Livres diététiques d'Hippocrate. A Paris, chez Vincent, 1754. In-12, [12] f. (dont la préface avec pagin. erronée), 440 p., [2] f., reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane fauve, tranches rouges (dos passé, accidents aux coiffes, coins émoussés, bon intérieur). Édition originale. L'ouvrage est composé de 3 parties, il porte en pied de la page 267 où commence la 3e partie, la mention de " T.II ". La seconde édition publiée en 1757 comprendra 2 tomes (440+436 p.). On joint: [TABOR (Robert)]. Les admirables qualitez du kinkina confirmées par plusieurs expériences, et la manière de s'en servir? A Paris, chez M. & G. Jouvenel, 1705. In-12, [12] f., 180 p., [2] f., reliure de l'époque basane havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat (défauts à la reliure dont frottements et coiffes découvertes, titre un peu bruni). Nouvelle édition de ce traité a