BAUSCH (Johann Lorenz) Schediasmata bina... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
BAUSCH (Johann Lorenz) Schediasmata bina curiosa de lapide haematite et aetite, ad mentem academiae naturae curiosorum congesta. Lispiae, impensis V.J. Trescheri, 1665. 2 parties en un volume petit in-8, [2] f., 164 p., [4] f., 79 p., 7 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes, titre en rouge et noir, reliure plein veau brun glacé, dos à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, caissons bordés d'un double filet à froid, plats ornés d'un double encadrement à froid et de fleurons angulaires dorés à la Duseuil, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure [Magnin] (mors et bord du plats inf. lég. frotté, restauration dans la marge de tête du titre). Rare édition originale de cet ouvrage composé par le médecin allemand Johann Lorenz Bausch (1605-1665), qui traite des " pierres " de diverses natures qui se forment dans le corps humain. Il en donne la description détaillée, et souligne leur vertus thérapeutiques. En revanche, il se montre sceptique en ce qui concerne leurs vertus magiques. Bel exemplaire finement relié. (Ferguson I, 85)