BICHAT (Xavier) Anatomie pathologique. Dernier... - Lot 9 - Kâ-Mondo

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
BICHAT (Xavier) Anatomie pathologique. Dernier cours de Xavier Bichat d'après un manuscrit autographe de P.-A. Béclard. Paris, Baillière, 1825. XVI-335 p., 2 portraits et un fac-similé dépliant h.-t. Édition originale posthume, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de Bichat par F.-G. Boisseau. On joint: du même. Traité des membranes en général, et de diverses membranes en particulier. Paris, Gabon, [1827]. XXXIV-349 p. Nouvelle édition, revue et augmentée de notes par Magendie. Xavier Bichat est le fondateur de l'histologie et de l'anatomie pathologique. Il classe les membranes suivant leur conformation extérieure, leur structure, leurs propriétés vitales et leurs fonctions. Ensemble de deux ouvrages in-8 en reliure identique de l'époque, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de fers romantiques, auteur et titre dorés, monogramme " MM " frappé en queue (rousseurs). On joint: du même. Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Troisième édition. Paris, Brosson, an XIIII - 1805. In-8, XX-347 p., reliure de l'époque demi-basane fauve à petits coins, dos lisse teint vert bronze et orné, auteur et titre dorés, tranches marbrées (coins émoussés). Soit 3 volumes