BROWNE (John) Myographia nova, sive Musculorum... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
BROWNE (John) Myographia nova, sive Musculorum omnium (in corpore humano hactenus repertorum) accuratissima descriptio. Londini, exc. J. Redmayne, 1684. In-folio, [8] f., p. [1]-88 (pagin. discontinue), [2] f. (index), portrait en frontispice gravé sur cuivre par R. White, 38 figures gravées sur cuivre à pleine page et 2 hors-texte (num. I-XXXVII et 3 sans n°), un tableau dépliant, reliure de l'époque veau brun, dos lisse et muet (reliure d'origine restaurée, dos refait, fragments de l'ancien dos conservé, coins remplacés, griffures aux plats; déchirure réparée au tableau, mouillures en marge, salissures et petits accidents marginaux). Première édition en latin de l'ouvrage de Browne, " A compleat treatise of the muscles as they appear in humane body ", publié à compte d'auteur en 1681. L'iconographie composée de 40 planches est maniériste à outrance, et très curieuse. Il est apparu que cet ouvrage était largement plagié de travaux antérieurs publiés par Giulio Casseri et William Molins. La pagination est discontinue et les signatures absentes, mais l'exemplaire semble bien complet au vu des réclames cohérentes