DIONIS (Pierre)

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
DIONIS (Pierre)
Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin-Royal. Paris, d'Houry, 1740. In-8, d'1 portrait, de 2 frontispices, XXXII, 923, (1) pages et 16 planches, plein veau de l'époque, dos à cinq nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges (quelques accidents aux coins et coiffes). Quatrième édition d'un des best-sellers de la médecine opératoire du XVIIIe siècle. Un portrait du chirurgien Pierre Dionis et 2 frontispices (un dépliant de la vue du Jardin-Royal et l'autre représentant une leçon d'anatomie) illustrent les premières pages, puis 16 planches gravées sur cuivre et de nombreuses figures dans le texte représentent les instruments de chirurgie de l'époque. Bel exemplaire dans sa condition d'origine