[DU MONCHAUX (Pierre-Antoine-Joseph)] Anecdotes... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
[DU MONCHAUX (Pierre-Antoine-Joseph)] Anecdotes de médecine, ou choix des faits singuliers qui ont rapport à l'anatomie, la pharmacie? A Lille, chez J.B. Henry, 1766. 2 volumes in-12, IX-312 p. + [1] f., 309 p., [1] f., reliure lég. post. basane havane, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve (défauts au reliures, dont travaux de vers en queue des dos et plats, taches, mouillure pâle dans les marges de tête et tache dans qq. marges intérieures au T.I mais intérieur convenable). Seconde édition augmentée de ce recueil qui, s'il ne semble pas d'une grande aide à l'exercice de la médecine, offre du moins un agréable délassement aux praticiens et lecteurs curieux. On y trouve une foule de témoignages anciens et modernes, certains extravagants ou cocasses: " Un moine hydropique mourut pour avoir trop bu d'eau de pluie "; " Un médecin s'étant trop livré au goût qu'il avait pour sommeil, en perdit à la fin la raison "; " Une demoiselle guérit d'une phtisie par l'éjection d'un pépin de raisin "?