FOURCROY (Antoine-François)

Lot 43
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 190EUR
FOURCROY (Antoine-François)
DELAPORTE. Analyse chimique de l'eau sulfureuse d'Enghien, pour servir à l'histoire des eaux sulfureuses en général. À Paris, chez Cuchet, 1788. In-8, [2] f., pp.[VII]-XX, 385 pp., bandeau gravé sur bois par Papillon, montrant des roues à aubes et une machine à élever les eaux, reliure de l'époque demi-basane fauve, coins vélin, dos lisse et orné, pièce de titre brune (dos lég. frotté, accroc à la coiffe de queue, petite fente en tête du mors inf., rousseurs, discrète piqûre de vers sur qq. pages, des ff. brunis). Édition originale. Antoine-François Fourcroy (1755-1809), chimiste et docteur en médecine fut le premier titulaire de la chaire de Chimie générale au Muséum national d'histoire naturelle. L'enjeu de l'analyse chimique précise des eaux d'Enghien tient à ce que cette source est proche de Paris, et que l'on pourrait en faire usage plutôt que de faire venir de l'eau " de très loin et à grands frais ". L'ouvrage fut approuvé par l'Académie des Sciences suivant le rapport favorable rédigé par Lavoisier et Berthollet. Il renferme à la fin l'analyse des eaux de Saint-Germain-en-Laye, par le Dr. Chapon, et un Rapport sur l'eau de Vaugirard par Poulletier de la Salle, Macquart & Fourcroy. On joint: [RAULIN (Joseph)]. Exposition succincte des principes et des propriétés des eaux minérales qu'on distribue au Bureau Général de Paris. À Paris, de l'Impr. de C. Herissant, 1775. In-12, 75 p., reliure de l'époque plein veau havane moucheté et glacé, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (mors sup. fendu, mors inf. frotté, coiffe de tête manquante, intérieur propre). Édition originale. Diplômé de la faculté de médecine de Bordeaux, l'auteur (1708-1784) fut médecin ordinaire du roi Louis XV, censeur royal et inspecteur des Eaux minérales. On joint: DÖRING (Albrecht J.A.). Ems, ses eaux thermales et ses environs. Traduit de l'allemand et augmenté d'un appendice. Ems, Kirchberger, [vers 1838]. In-8, XVI-252 p., [1] f., IV-12 p., 2 tableaux dépliants, belle