FREIND (John) Emmenologie, ou Traité de l'évacuation... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
80 - 150 EUR
FREIND (John) Emmenologie, ou Traité de l'évacuation ordinaire aux femmes, où l'on explique les phénomènes, les retours, les vices, & la méthode curative, qui la concernent selon les loix de la méchanique. Traduction françoise par M. Devaux? A Paris, chez les frères Osmont, 1730. In-12, XV p., [4] f., 344 p., [2] f. (privil.), reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs e orné, pièce de titre basane havane, tranches rouges (2 piqûres de vers au mors sup., 3 coins émoussés, papier jauni, mouillure claire en marge sporadique, exemplaire grand de marges). Édition originale de la première traduction en français. John Freind (1675-1728) - qui obtint le titre de chirurgien de la reine d'Angleterre peu avant sa mort, en 1727 - est particulièrement réputé comme historien de la médecine. Cet ouvrage est son premier, paru dès 1703, alors qu'il n'était encore que bachelier en médecine. Réfractaire à l'usage de la chimie dont il nie les propriétés curatives dans son introduction, l'auteur base son propos et sa thérapeutique sur des considérations mathématiques et des effets mécaniques. Il est très curieux de constater l'apparition de cette traduction française près de 30 ans après l'originale latine, mais elle fut probablement établie d'après la traduction anglaise donnée par Thomas Dale en 1729. Elle est l'?uvre de Jean Devaux (1649-1729), chirurgien qui n'exerça que fort peu, mais se distingua par ses nombreuses publications spécialisées et ses traductions d'ouvrages de médecine. (Dezeimeris II, 395 et 86). Ex-libris anciens sur la garde sup. dont un biffé