GARNIER (P.)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
GARNIER (P.)
Nouvelles formules de médecine, latines et françoises, pour le Grand Hôtel-Dieu de Lyon. Utiles aux autres hôpitaux, tant des villes que des armées, & aux jeunes Médecins, Chirurgiens, & Apoticaires? Augmentées et corrigées? avec un Traité de la Véro. Lyon et Paris, Denis Horthemels, 1736. In-12, (40), 194, (2); (16), 79, (3)pp., plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs. Pierre Garnier avait introduit dans le service de l'Hôtel-Dieu de Lyon des améliorations dans les préparations des médicaments. Ses innovations furent reprises par ses successeurs. Bel état