Petite icône représentant saint Théodose... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Petite icône représentant saint Théodose d'Ouglitch le thaumaturge Huile sur bois avec une riza en argent ciselé. Poinçon-titre: 84. Russie, XIXe siècle. Poids brut: 19,7 gr 6,6 x 5,5 cm. Théodose fut archevêque de Tchernigov au XVIIe siècle, après des études à l'Académie ecclésiastique de Kiev, il exerça sa charge épiscopale et fut un ascète réputé. Il mourut le 5 février 1696; ses reliques reposent au Monastère Novospassky de Moscou