Quadriptyque en bronze doré émaillé de bleu... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
Quadriptyque en bronze doré émaillé de bleu clair, Russie XIXe siècle. Retable portatif contenant les principales fêtes du cycle liturgique. Très bel état, quelques infimes éclats d'émail. Haut: 16,5 cm; Larg.: 10,5 fermé. Haut: 16,5 cm; Larg.: 38,2 cm ouvert. Le premier volet de droite, surmonté d'une crucifixion, représente les fêtes mariales: l'Annonciation, la Nativité, la Naissance de la Vierge et la Présentation de la Vierge au temple; le second, surmonté d'une Trinité, est consacré au Christ avec les scènes de la Sainte rencontre, la Théophanie, la Transfiguration et l'entrée à Jérusalem; le troisième, surmonté de l'exaltation de la croix, représente la Descente aux enfers, l'Ascension, la Trinité (Pentecôte) et la Dormition de la Vierge, le dernier volet, surmonté de la Louange à la Vierge, commémore quatre icônes miraculeuses de la Mère de Dieu