Important élément de parure en or et argent... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 46 000EUR
Important élément de parure en or et argent orné d'une émeraude de Colombie pesant environ 20 cts, dans un entourage de diamants de taille naïve, certains montées à paillons. Travail russe du XVIIIe siècle. Ce bel élément aurait, d'après la famille, une origine historique qui nous a semblé utile de sortir du silence: en effet, il aurait orné la tenue d'apparat d'un cheval de carrosse impérial en son temps, comme une pièce de décor de l'oeil de l'animal. Certificat Gem Paris pour l'émeraude, présentant les caractéristiques des gisements de Colombie, présence d'huile incolore modérée ne modifiant pas substantiellement l'aspect de la pierre. Poids brut: 12,4 gr