CARTIER Paris Vers 1925

Lot 169
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 35 100EUR
CARTIER Paris Vers 1925
Délicate PENDULETTE de voyage constituée d'un bloc de quartz rose taillé dans la masse, de forme carrée à coins japonais, surmonté d'une prise en cristal de roche sertie sur deux montants borne en or et filets d'émail noir, assis sur deux socles en lapis-lazuli. La lunette est inscrite dans un entourage de filets d'ors à enroulements, ornés de diamants taillés en rose et d'émail noir (petite restauration). Le cadran est en lapis-lazuli, les chiffres romains sont en or et les aiguilles en platine sont entièrement pavées de diamants taillés en rose. Signée Cartier sur le cadran, numérotée 3406 sur la prise et 2015 sur la clé. Pas de signature sur le mouvement. Dans son écrin de maroquin tabac à filets dorés et avec sa languette de protection d'origine. Rare pièce complète. Modèles comparables dans "L'objet Cartier, 150 ans de tradition et d'innovation, p 100 & 101; et dans "Reflections of elegance, Cartier jewels from the Lindemann Collection", p. 154 & 155.