Lucienne LAZON

Lot 171
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
Lucienne LAZON
Palme d'or, Festival de Cannes 1963. Prix d'interprétation féminine: Marina Vlady pour Le Lit conjugal de Marco Ferreri (Italie) avec Ugo Tognazzi. Broche en or jaune 18K (750 millièmes). Poinçon de maître orfèvre. Fermoir coulissant en métal. PB: 9,7 g Dans son écrin LUCIENNE LAZON, 259 rue St Honoré PARIS. Elle fut nommée la même année aux Golden Globes. On y joint: Prix Femina belge du cinéma, 1961. Meilleure interprétation: Marina Vlady pour La Princesse de Clèves de Jean Delannoy (France-Italie). Médaille en bronze doré, gravé, avec cordon en coton aux couleurs du drapeau belge. Dans son écrin avec plaque nominative. On y joint: Prix Suzanne Bianchetti, 1954. Marina Vlady pour Après le déluge d'André Cayatte (France). Médaille en bronze patine médaille au profil de Suzanne Bianchetti, décédée le 17 octobre 1936, par F. COGNE, et citant trois des films dans lesquels a joué Suzanne BIanchetti. Usures. Dans son écrin