Sabre d'officier de cavalerie légère. Monture... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 1 200EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère. Monture à la chasseur en bronze ciselé, pommeau orné d'une tête d'Henri IV. Fusée filigrannée, lame courbe gravée au tiers (trace de bleui et dorure). Fourreau en tôle de fer à une garniture en bronze doré en suite. (Manque la deuxième suspente et la cuvette). Epoque Restauration.