Pistolet réglementaire modèle 1822 Tbis.... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 400EUR
Pistolet réglementaire modèle 1822 Tbis. Platine de la manufacture Royale de Maubeuge. Baguette non conforme. Bons poinçons. Provenance: Selon la tradition familiale, ce pistolet a appartenu à l'ancien Général chouan du Boisguy, qui reprend du service en 1816, lors de la Restauration et reçoit le commandement du département des Ardennes en tant que Maréchal de camp. En 1830, il refuse de rallier la Monarchie de Juillet et prend sa retraite.