Joséphine de GALLEMANT (Active en France au XIXème siècle)

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Portrait de dame en buste Sur sa toile d'origine Belot 73 x 50 cm Signée et datée vers la droite: Josephine D. Gallemant 1839 Une reprise du portrait de Louis XVIII de Robert Lefèbvre par notre artiste est conservée à Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (toile, 295 x 205 cm, 1822). Provenance: Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Foy, fille du Baron Henri Gérard, lui-même neveu et héritier du Baron François Gérard, puis par descendance.