Pascal François GERARD dit BARON GERARD (Rome 1770-Paris 1837)

Lot 52
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 100 000EUR
Etude pour le cheval de l'Entrée d'Henri IV à Paris le 22 mars 1594 Sur sa toile d'origine et son châssis d'origine 79 x 63 cm Traces d'inscription (illisible?) à droite au crayon Deux étiquettes anciennes en bas, à gauche, avec des numéros: L/13/27 pour l'une et 153 ou 155 pour l'autre. Accidents Provenance: Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Foy, fille du Baron Henri Gérard, lui-même neveu et héritier du Baron François Gérard, puis par descendance. (Pour avoir la fiche complète merci de contacter l'étude par mail: kapandjimorhange@gmail.com)
Oeuvres en rapport
– Le Cheval Blanc de Montmorency, 1794, enseigne de l'auberge du Cheval Blanc à Montmorency, panneau, 71 × 52 cm, 1794, non localisé, gravé par Charles BAZIN en 1854 (cf. Henri GÉRARD: – Oeuvre du baron François Gérard, Vol. III (Paris, 1857), catalogué dans les esquisses et repr.).
– L'entrée d'Henri IV, dans la ville de Paris, en 1594, toile, 510 × 958 cm (dépôt du Louvre au musée du château de Versailles où il est exposé dans la galerie des batailles, Salon de 1817).
– L'entrée d'Henri IV à Paris, le 22 mars 1594, crayon sur papier, 22,2 × 38,3 cm, Musée du Louvre, Paris (dessin mis au carreau).
– L'entrée d'Henri IV à Paris, le 22 mars 1594, esquisse, toile, 61 × 134 cm (donné par Gérard à la duchesse de Berry).
– L'entrée d'Henri IV à Paris, le 22 mars 1594, 173 × 325 cm, signé en bas à gauche: F. Gérard., dépôt du Louvre au musée de Chartres (réplique autographe du tableau du Salon de 1817, commandée par Charles X, vers 1829-1830). L'esquisse que nous présentons, inédite, est restée jusqu'à ce jour dans la descendance de l'artiste. Elle est à rapprocher d'une enseigne rapidement peinte par le baron Gérard au début de sa carrière, celle de l'auberge du Cheval blanc à Montmorency. Les deux tableaux sont comparables par le bas du corps orienté dans la même direction quand ils dièrent par leur robe et leurs têtes orientées dans les directions opposées. Henri Gérar