**Pendule urne en marbre blanc et bronze... - Lot 212 - Kâ-Mondo

Lot 212
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
**Pendule urne en marbre blanc et bronze doré, le cadran émaillé blanc inclus dans l'urne est flanqué de têtes de béliers et pampres de vigne. Les montants terminés par des pieds de biche reposent sur un socle en marbre rouge griotte, souligné d'une frise de rinceaux. Une corbeille de fleurs à l'amortissement. Ornements en bronze ciselé et doré et cadran signé : " Bourdier ". Epoque fin du XVIIIè - début du XIXè siècle. (Manque un ornement en bronze doré sur le socle, vitre arrière du mouvement manquante, fêlures au cadran). H : 61 cm. L : 30 cm. P : 19, 5 cm. Jean-Simon BOURDIER fut reçu maître horloger à Paris le 22 septembre 1787. Le Victoria and Albert Museum de Londres conserve une pendule dont le vase fut réalisé en porcelaine de Sèvres agrémenté d'un piètement quadripode fourchu, d'un bouquet et de figures en bronze doré.