[Erasme. Théâtre sacré. Histoire]. Recueil... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
[Erasme. Théâtre sacré. Histoire]. Recueil de 5 ouvrages composé en 1567. In-8, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre manuscrit sur étiquette, plats décorés à froid d'un cadre formé d'une large roulette à figures et d'une plaque centrale, fermoirs de cuivre (qq. traces d'usage sans gravité). Renferme : - 1. ERASME. Concio de Puero Iesu, pronunciata a puero in Schola Coletica nuper instituta Londini. Viennae Pannoniae, exc. J. Carbo & E. Aquila, 1548. [16] f. (sign. A-B 8) (un coin du titre remplacé ; taches, salissures ; nombreuses annotations anciennes). Publié initialement en 1511, cet opuscule fut composé par Erasme vers 1503, à l'intention des écoliers de Saint-Paul à Londres qu'il exhorte ici à tout faire pour être " transformés en Jésus ". - 2. SCHÖPPER (Jacob). Ectrachelistis, sive decollatus Ioannes : tragoedia sacra. Argentorati, apud C. Mylium, 1565. [56] f. (sign. A-G 8), vignette gravée sur bois au titre (titre sali, mouillure marginale). Œuvre dramatique peu commune de J. Schöpper (1545-1616), théologien et prédicateur allemand, dont le père fut un élève de Martin Luther. (VD 16, S 3778 ; USTC 642059). - 3. SAPIDUS (Hans Witz, dit Johannes). Anabion sive Lazarus redivivus, comoedia nova & facra. Additis Germanicis singulorum actuum argumentis. Item Historia de divite & de Egero Lazaro. Augustae Vindelicorum, in off. M. Franci, 1565. [56] f. (sign. A-G 8, le dernier blanc), vignettes gravées sur bois au titre et au v° du f. A4 (auréole en marge du titre, mouillure fine en marge du texte). Nouvelle édition de cette œuvre dramatique de l'humaniste alsacien Hans Witz (né vers 1490), ami d'Erasme et de Beatus Rhenanus. (VD 16, S 1655 ; USTC 611235, ne mentionne que 53 ff.). - 4. VALLA (Lorenzo). De rebus gestis Ferdinandi Aragonum et Siculorum Regis, libri tres. Recogniti, adiectis s[c]holiis à Ioanne Lango silesio. Vratislaviae, in off. A. Vingleri, 1546. N.p. (sign. alpha-bêta-gamma